Fédération de l'Oise

Fédération de l'Oise
Accueil
 
 

Second tour des élections législatives le 19 juin dans l'Oise : mobilisons-nous pour Valérie Labatut (3e circo.) et Loïc Pen (7e circo.) !
 
 

Second tour des élections législatives le 19 juin dans l'Oise : mobilisons-nous pour Valérie Labatut (3e circo.) et Loïc Pen (7e circo.) !

Les candidat·e·s de la Nupes sont qualifié·e·s pour le second tour des législatives dimanche prochain 19 juin dans deux des sept circonscription de l'Oise :

 

Nous reproduisons ici la réaction de Loïc Pen le 12 juin, après le résultat du 1er tour sur la 7e circonscription :

Nous sommes en tête de ce premier tour de l'élection législative avec 26,56 % des voix.

Le second tour nous opposera au député sortant LR arrivé second.

Mon adversaire LR, porte-parole de Mme Pécresse, et de son programme très dur pour le monde du travail, pour les services publics, pour les retraités, ne servirait que de force d'appoint. 

Il soutiendra toutes les mesures de régression : la retraite à 65 ans, la stagnation des salaires et des pensions, l’inaction face à l’explosion des prix, la passivité face au dérèglement climatique.

J'en appelle à tous les électeurs qui ne sont pas allés voter lors de ce premier tour.

Nous pouvons lui faire échec et gagner dimanche prochain.

Mobilisons nous !

Pour sa part, Valérie Labatut sera opposée à un candidat RN :

Merci infiniment à tous les électeurs qui m’ont fait confiance et qui ont voté pour l’union de la gauche et de l’écologie au premier tour des legislatives 2022.

Pour battre l’extrême-droite, je vous appelle à déferler massivement dans les bureaux de vote dimanche.

V comme Victoire ! 

 

Candidature du 2nd tour déposée pour Loïc Pen !

 

Résultats du 1er tour des législatives dans l'Oise - 12 juin 2022

Chiffres relevés le13 juin 2022 à 12h00 sur le site internet dédié du Ministère de l'Intérieur

 

1re CIRCONSCRIPTION

Liste des candidat·e·s Nuances Voix % Inscrit·e·s % Exprimés Élu·e
M. V. Habert-Dassault LR 12 692 15,27 32,46 Ballotage
M. D. Magnier RN 10 780 12,97 27,57 Ballotage
Mme R. Lundy NUP 7 281 8,76 18,62 Non
Mme A. Joly ENS 5 019 6,04 12,84 Non
M. Norbert Depresles REC 988 1,19 2,53 Non
Mme A. Latrasse ECO 942 1,13 2,41 Non
M. L. Cavelier ECO 560 0,67 1,43 Non
M. J.-P. Fruitier DXG 463 0,56 1,18 Non
M. J. Leboucher DSV 376 0,45 0,96 Non

 

  Nombre % Inscrit·e·s % Votant·e·s
Inscrit·e·s 83 108    
Abstentions 43 338 52,15  
Votant·e·s 39 770 47,85  
Blancs 454 0,55 1,14
Nuls 215 0,26 0,54
Exprimés 39 101 47,05 98,32

 

 

 

2e CIRCONSCRIPTION

Liste des candidat·e·s Nuance Voix % Inscrit·e·s % Exprimés Élu·e
M. P. Ballard RN 14 440 16,20 34,92 Ballotage
Mme C. Herbanne ENS 8 900 9,99 21,53 Ballotage
Mme A. Prevot NUP 6 536 7,33 15,81 Non
Mme A. Thill UDI 3 545 3,98 8,57 Non
M. L. Castanié DVD 2 685 3,01 6,49 Non
M. B. Fougere REC 1 260 1,41 3,05 Non
Mme O. Leperre-Verrier RDG 755 0,85 1,83 Non
M. M. Laghrari DVC 720 0,81 1,74 Non
M. D. Rols ECO 642 0,72 1,55 Non
M. M. El Aiyate ECO 611 0,69 1,48 Non
M. B. Regnier DSV 536 0,60 1,30 Non
Mme R. Potchtovik DXG 412 0,46 1,00 Non
M. G. Cervantes DVG 305 0,34 0,74 Non

 

 

 

Nombre % Inscrit·e·s % Votant·e·s
Inscrit·e·s 89 121    
Abstentions 46 774 52,48  
Votant·e·s 42 347 47,52  
Blancs 705 0,79 1,66
Nuls 295 0,33 0,70
Exprimés 41 347 46,39 97,64

 

 

 

3e CIRCONSCRIPTION

Liste des candidat·e·s Nuances Voix % Inscrit·e·s % Exprimés Élu·e
M. A. Sabatou RN 9 031 12,23 30,14 Ballotage
Mme V. Labatut NUP 7 885 10,68 26,31 Ballotage
M. P. Bois ENS 6 415 8,69 21,41 Non
M. C. Dietrich LR 3 184 4,31 10,63 Non
Mme J. Roussel REC 1 100 1,49 3,67 Non
M. J. Lucas DVG 891 1,21 2,97 Non
M. M. Bouilly Geronimi ECO 708 0,96 2,36 Non
Mme V. Grela DSV 405 0,55 1,35 Non
M. R. Szpirko DXG 348 0,47 1,16 Non

 

  Nombre % Inscrit·e·s % Votant·e·s
Inscrit·e·s 73 818    
Abstentions 43 189 58,51  
Votant·e·s 30 629 41,49  
Blancs 463 0,63 1,51
Nuls 199 0,27 0,65
Exprimés 29 967 40,60 97,84

 

 

 

4e CIRCONSCRIPTION

Liste des candidat·e·s Nuance Voix % Inscrit·e·s % Exprimés Élu·e
M. É. Wœrth ENS 12 044 12,87 27,00 Ballotage
Mme A. Havez RN 10 772 11,52 24,15 Ballotage
Mme M. Assamti NUP 7 883 8,43 17,67 Non
Mme A. Dumontier LR 5 950 6,36 13,34 Non
M. L. Meeschaert REC 2 713 2,90 6,08 Non
Mme S. Reynal DVC 2 583 2,76 5,79 Non
M. T. Bedossa ECO 1 018 1,09 2,28 Non
M. P. Da Silva Moreira DSV 603 0,64 1,35 Non
Mme C. Dasini DXG 475 0,51 1,06 Non
M. F. Fabre DXD 208 0,22 0,47 Non
M. N. Ngabissio ECO 188 0,20 0,42 Non
M. X. Bassinot DVD 140 0,15 0,31 Non
M. L. Landwerlin DSV 25 0,03 0,06 Non

 

 

 

Nombre % Inscrit·e·s % Votant·e·s
Inscrit·e·s 89 121    
Abstentions 46 774 52,48  
Votant·e·s 42 347 47,52  
Blancs 705 0,79 1,66
Nuls 295 0,33 0,70
Exprimés 41 347 46,39 97,64

 

 

 

5e CIRCONSCRIPTION

Liste des candidat·e·s Nuance Voix % Inscrit·e·s % Exprimés Élu·e
Mme M. Lamzoudi RN 8 362 11,40 24,44 Ballotage
M. P. Vatin LR 7 935 10,82 23,19 Ballotage
M. L. Blanchard NUP 7 298 9,95 21,33 Non
M. É. Diot ENS 6 860 9,36 20,05 Non
Mme C. Langlois-Meurinne REC 1 677 2,29 4,90 Non
Mme R. Harray Cohen ECO 1 029 1,40 3,01 Non
Mme H. Becherini DXG 548 0,75 1,60 Non
M. A. Fernandes DSV 503 0,69 1,47 Non

 

  Nombre % Inscrit·e·s % Votant·e·s
Inscrit·e·s 73 322    
Abstentions 38 567 52,60  
Votant·e·s 34 755 47,40  
Blancs 391 0,53 1,13
Nuls 152 0,21 0,44
Exprimés 34 212 46,66 98,44

 

 

 

6e CIRCONSCRIPTION

Liste des candidat·e·s Nuance Voix % Inscrit·e·s % Exprimés Élu·e
M. M. Guiniot RN 10 322 13,60 28,62 Ballotage
Mme C. Bureau-Bonnard ENS 7 875 10,38 21,84 Ballotage
M. F. Dumoulin NUP 6 475 8,53 17,95 Non
Mme A.-S. Fontaine LR 5 133 6,76 14,23 Non
M. M.-A. Mab-Brekiesz DVD 2 013 2,65 5,58 Non
M. G.-É. Imbert REC 1 658 2,18 4,60 Non
Mme É. Escherich ECO 857 1,13 2,38 Non
Mme N. Iung ECO 637 0,84 1,77 Non
Mme V. Rogez DSV 571 0,75 1,58 Non
M. J.-M. Iskin DXG 522 0,69 1,45 Non

 

  Nombre % Inscrit·e·s % Votant·e·s
Inscrit·e·s 75 884    
Abstentions 39 064 51,48  
Votant·e·s 36 820 48,52  
Blancs 570 0,75 1,55
Nuls 187 0,25 0,51
Exprimés 36 063 47,52 97,94

 

 

 

7e CIRCONSCRIPTION

Liste des candidat·e·s Nuance Voix % Inscrit·e·s % Exprimés Élu·e
M. L. Pen NUP 9 275 12,07 26,56 Ballotage
M. M. Minot LR 9 191 11,96 26,32 Ballotage
M. T. Szyszka RN 8 745 11,38 25,05 Non
Mme O. Van Elsuwe ENS 4 845 6,31 13,88 Non
Mme F. Italiani REC 1 154 1,50 3,31 Non
Mme A. Boillet ECO 713 0,93 2,04 Non
Mme A. Dingival DXG 546 0,71 1,56 Non
M. D. Roul DSV 447 0,58 1,28 Non

 

  Nombre % Inscrit·e·s % Votant·e·s
Inscrit·e·s 76 841    
Abstentions 41 287 53,73  
Votant·e·s 35 554 46,27  
Blancs 447 0,58 1,26
Nuls 191 0,25 0,54
Exprimés 34 919 45,44 98,21

 

Il y a actuellement 0 réactions

Vous devez vous identifier ou créer un compte pour écrire des commentaires.

 
« Le bonheur est une idée neuve en Europe. » Saint-Just (révolutionnaire français, 1767-1794)