Fédération de l'Oise

Fédération de l'Oise
Accueil
 
 

08 nov.00:00
au
28 nov.00:00

Forum européen 2020 édition en ligne

4e Forum européen

« La pandémie du Covid-19 met l’humanité au défi :

refondons une Europe de la solidarité ! »

 

Le Forum européen des forces de gauche, vertes et progressistes est un espace politique unique : un dialogue ouvert, pluriel et participatif entre les groupes de gauche, verts et progressistes, des partis politiques aux syndicats et aux campagnes de la société civile. Le Forum rassemble des personnes de toute l’Europe et au-delà pour faire face aux crises sanitaires, sociales, économiques et environnementales auxquelles le continent est confronté.

La pandémie du Covid-19 a alors frappé de plein fouet l’Europe. Des dizaines de milliers d’Européens-nes sont morts. Cette crise a révélé des failles majeures dans les systèmes de santé publique frappés depuis des années par les politiques d’austérité. Des millions de salariés sont aujourd’hui menacés de pauvreté et de chômage.

Les pays d’Europe ont réagi en ordre dispersé, sans solidarité. Aujourd’hui, le système de concurrence qui domine l’Union européenne est plus que jamais à l’opposé des réponses nécessaires pour affronter les enjeux sociaux, écologiques, économiques et politiques que cette crise a révélé pour l’avenir. La crise a mis à nu les impasses profondes dans lesquelles nous enfoncent les politiques libérales, les choix de rentabilité capitaliste à court terme, les choix destructeurs pour la civilisation et la planète.

La pandémie du Covid-19 nous commande de changer de cap, d’engager l’Europe avec détermination dans un nouveau modèle de développement social et écologique, dont les priorités soient la sécurité humaine, le bien-être commun, la protection de la planète et de la biodiversité.

Crise sanitaire à l’origine, la crise provoquée par le Covid-19 est désormais une crise économique mondiale et une crise des réponses politiques de l’Union européenne. Elle rend plus urgente que jamais la convergence des forces progressistes européennes pour bâtir ce nouveau modèle de développement.

Ensemble, nous nous opposerons aux mêmes vieux remèdes de coupes, d’austérité et de guerre. Les citoyens européens ne devront pas de payer, encore une fois, pour une crise qu’ils n’ont pas provoquée. En nous rassemblant, en partageant nos luttes et en construisant de nouvelles alliances, nous pouvons changer l’orientation de l’Europe vers une économie plus équitable et plus verte et une société plus juste.

 

 

Pour accéder aux débats, JE M'INSCRIS

PROGRAMME

SITE INTERNET

TWITTER @_EuropeanForum - FACEBOOK

 

 

Forum européen 2020 éd​ition en ligne - Projet de programme

*L'horaire de référence est celui de Bruxelles (Belgique)*

 langues : EN = anglais ; FR = français ; ES = espagnol ; DE = Allemand ; GR = grec ; RU = russe ; IT = italien

 

Dimanche 8 novembre 16:00 - 18:30

OUVERTURE DU FORUM EUROPÉEN

*** interpretation en FR, EN, ES, RU, GR, IT, Langue des Signes Britannique (BSL)

Alberto Garzón (Ministre de la consommation, Espagne)

Alexis Tsipras (ex 1er Ministre, Grèce) (TBC)

Aurélie Maréchal (Directrice politique de la Fondation Verte Européenne)

Catarina Martins (Coordinatrice du Bloco de Esquerda, Portugal)

Heinz Bierbaum (Président du Parti de la Gauche Européenne)

Jean-Luc Mélenchon (Député La France Insoumise) (TBC)

John Mc Donnell (Labour, ex Chancelier de l'Échiquier du cabinet fantôme,  Royaume-Uni)

Maite Mola (Vice-Présidente du Parti de la Gauche Européenne)

Manon Aubry (Co-Présidente de la GUE/NGL)

Marga Ferré (Co-Présidente de transform!europe)

Maria Svart (Directrice Executive de Democratic Socialists of America (DSA), Etats-Unis)

Mary Lou McDonald (Présidente du Sinn Féin, Irlande)

Thierry Bodson (Président de la FGTB, Belgique)

Tibor Szanyi (IGEN, Hongrie)

Uwe Optenhögel (Vice-Président de la Fondation pour les études progressistes européennes, FEPS)

Messages vidéos de : Guillermo Teillier (Présidente du Parti Communiste du Chili), Gleisi Hoffmann (Président du Parti des Travailleurs, Brésil), Segundina Flores (MAS, Bolivie)

Modération : Pierre Laurent (Vice-Président du PGE)

 

 

Mardi 10 novembre 10:00 - 12:00 

Politiques migratoires de l'UE: inhumanité en droit et en pratique. Quelles alternatives ?

*** interpretation en FR, EN, ES, DE, GR

Anila Noor (Réseau mondial dirigé par les réfugiés et fondatrice de New Women Connectors)

Bernd Drueke (Coordinateur de Seebrücke Mainz)

David Conlan Smyth (Avocat principal, CCBE/Avocats européens à Lesbos)

Helena Maleno (Défenseure des droits humains à Caminando Fronteras)

Iñigo Mijangos (Président de Salvamento Maritimo Humanitario - Aita Mari)

Milena Zajovic (Présidente de “Are You Syrious” / Responsable du plaidoyer, Réseau de surveillance de la violence aux frontières)

Modération : Sara Prestianni (Chargée du programme EuroMed Droits, Asile et migration)

 

 

Mercredi 11 novembre 18:00 - 20:00 - FORUM THÉMATIQUE

Débat – Pendant la pandémie, combattre le racisme et l'extrême droite subies par les travailleurs.euses qui sont en première ligne

*** interpretation en FR, EN, ES, RU, GR

Diane Abbott (députée, ancienne ministre shadow britannique de l'Intérieur, Royaume-Uni)

Fabian Figueiredo (Bloco de Esquerda, Portugal)

Idoia Villanueva (Députée Européenne, Podemos, Espagne)

Maria Spiliotopoulou (Syriza, Grèce)

Rafael Morales Dominguez (La Desbanda, Espagne)

Ulrich Schneider (VVN-BDA, Allemagne)

Urszula Kuczyńska (Fondation Naprzód, Pologne)

Moderation: Kate Hudson (Left Unity, Royaume Uni)

 

 

Jeudi 12 novembre 18:00 – 20:00 - FORUM THÉMATIQUE

Débat - L’expérience de la crise du covid-19 pour proposer l’avenir de la santé en Europe

*** interpretation en FR, EN, ES, RU, GR, IT

Enrique Ubieta (Brigade des médecins Cubain)

Joan Benach (Professeur à l’Universidad Pompeu Fabra de Barcelone, Espagne)

Karystinaki Fotini (Infirmière Grecque, CA du syndicat des travailleurs.euses de l'hôpital Evangelismos)

Loïc Pen (Médecin urgentiste, France)

Sofie Merckx, députée fédérale du PTB (Parti du Travail de Belgique), médecin à Médecine pour le Peuple, Belgique

Saila Ruuth (Secrétaire d'État auprès de la Ministre des Affaires sociales et de la Santé, Finlande)

Tugdual Le Lay (responsable Europe de Génération.s, France)

Vittorio Agnoletto (MD - Medicina Democratica, professeur adjoint à l'Université de Milan "La Statale", Italie)

Modération : Francine Mestrum (Global Justice)

 

 

Vendredi 13 novembre 12:00 – 14:00 - Atelier (Assemblée des Femmes)

Violences physiques

*** interpretation en FR, EN, ES

 

 

Vendredi 13 novembre 15:00 - 17:00

Justice climatique contre barbarie climatique : la lutte pour une transition verte juste

*** interpretation en FR, EN

Ilan Kelman (Professeur sur les catastrophes naturelles et la santé, Université de London et professeur II, Université d'Agder, Norvège)

Katie Treadwell (Bureau politique européen WWF)

Leia Achampong (Spécialiste principal des politiques et du plaidoyer - Finance climatique)

Lynn Boylan (Sénatrice du Sinn Fein, Irlande)

Marie Toussaint (Députée Européenne Europe Écologie-Les Verts, France)

Moderation : Petros Kokkalis (SYRIZA – Député Européen GUE/NGL, Grèce)

 

 

Samedi 14 novembre 10:00 – 19:00 - ATELIER TRANSFORM

La gauche radicale dans un monde pandémique : perspectives européennes

*** interpretation en FR, EN

a. 10.00 - 13.00 Introduction au débat et discussion: la pandémie comme accélérateur des développements capitalistes et ses conséquences pour l'intégration européenne

Anna Mikkola (Vice-Présidente du PGE – Vasemmistoliitto, Finlande)

Catarina Martins (Coordinatrice du Bloco de Esquerda and députée, Portugal) (TBC)

Georgios Katrougalos (Professeur de droit public et Député de SYRIZA, Grèce)

Heinz Bierbaum (Président du Parti de la Gauche Européenne)

Juan Carlos Monedero (President de Instituto25m, Espagne)

Maria Karamesini (Professeure d'économie du travail et de politique sociale)

Walter Baier (Membre du Bureau de Transform!europe)

Moderator : Angelina Giannopoulou (Animatrice à Transform!europe)

 

b. 14.00 - 16.00 «L'optimisme de la volonté»: construire l’espoir pour et par la gauche

Danae Koltsida (Directeur de l’Institut Nicos Poulantzas, Grèce)

Hugo Monteiro (Professeur de philosophie et membre du Bureau de Transform!europe)

Marga Ferré (Co-Présidente de Transform!europe)

Martin Schirdewan (Co-Président de la GUE/NGL au Parlement Européen) (TBC)

Paolo Ferrero (Vice-Président du PGE – Rifondazione Comunista)

Yann Le Lann (Président d’Espaces Marx, France)

Moderation: Haris Golemis (Conseiller scientifique et stratégique de Transform!europe)

 

c. 17.00 - 19.00 Le point d'intervention: les initiatives collectives pour la gauche en Europe

David Pestieau (Vice-Président du PTB, Belgique)

Deborah James (Directrice des programmes internationaux, Centre de recherche économique et politique et coordinateur de «Notre monde n'est pas à vendre»)

Javier Moreno (Professeur assistant de communication et chef de projet à la Fundación por la Europa de los Ciudadanos, Espagne)

Katalin Gennburg (Député au Parlement de Berlin pour Die Linke Sophie Binet, Co-Secrétaire - CGT, France) (TBC)

Patrice Leclercq (Maire de Gennevilliers du PCF (France) (TBC)

 

 

Mardi 17 novembre 17:00 - 19:00 - FORUM THÉMATIQUE

Commerce international, entre dérèglement climatique et pandémie, quelles solutions face au libre-échange ? Quelles protections pour les consommateurs dans un monde digital ?

*** interpretation en FR, EN, ES, RU, GR

Dr. Christine Riefa (Université Brunel, Londres)

Emmanuel Maurel (Député européen, Gauche Républicaine et Socialiste)

Helmut Scholz (Député européen, Die Linke)

Léa Auffret (Bureau européen des unions de consommateurs, BEUC)

Modération : Albert Klein (Progressive Caucus)

18 Novembre - horaire à confirmer - SEMINAIRE GUE/NGL

Cadre financier pluriannuel (CFP) et Next generation EU (NGEU): défis sociaux, environnementaux et numériques

Rasmus Andresen (VERTS/ALE, Allemagne)

Eider Gardiazabal Rubial (S&D, Espagne) (TBC)

 

Modération: Dimitrios Papadimoulis (Député européen, Syriza)

 

 

Jeudi 19 novembre 18:00 – 20:00 - FORUM THÉMATIQUE

Débat - Réchauffement climatique : quelle transition écologique juste et solidaire?

*** interpretation en FR, EN, ES, RU, GR

Asbjørn Wahl (Syndicaliste, Norvège)

David Cid (député Catalunya en Comu)

Fédération des jeunes verts européens

Inger V. Johansen (Alliance Rouge-Verte, Danemark)

Jens Holm (Député du Parti de Gauche, Suède)

Lorenz Gösta Beutin (Député Die Linke, Allemagne) (TBC)

Marisa Matias (Députée Européenne, Bloco de Esquerda, Portugal)

Thomas Waitz (Co-Président du Parti Vert Européen)

 

 

Vendredi 20 novembre 16:00 -18:00 - ATELIER TRANSFORM

Dialogue chrétien-marxiste sur la réalisation de l'œcuménisme écologique

*** interpretation en FR, EN

Cornelia Hildebrandt (Co-Présidente de Transform!europe, Allemagne)

Federico Rovea (Doctorant et chargé de cours à l'Institut universitaire de Sophia, Italie)

Raul Buffo (Doctorant et chargé de cours à l'Institut universitaire de Sophia, Italie)

Walter Baier (Membre du Bureau de Transform! Europe, Autriche)

 

Moderation: Angelina Giannopoulou (Animatrice à Transform!europe, Grèce)

 

 

Samedi 21 novembre 17:00 – 20:00

ASSEMBLEE DE LA CULTURE – Pas d'Europe sans Culture

*** interpretation en FR, EN, ES, GR

- Les artistes et les travailleurs culturels intermittents sont des travailleurs à part entière : vite un statut qui leur donne les mêmes droits que les autres travailleurs !

- Quelle culture pour donner à l’Europe son identité progressiste ?

- Face à la crise des politiques migratoires et à l’influence croissante de l’extrême-droite, pour quoi la culture est-elle indispensable ?

Jose Manuel Beltran (Directeur du Documentary Film Festival en Donostia/San Sebastian, Pays Basque)

Margarita Syngeniotou (Artiste lyrique et chanteuse d'opéra)

 

 

Lundi 23 novembre 18:00 – 20:00 - FORUM THÉMATIQUE

Débat - Quelle sécurité globale pour la solidarité européenne et la paix mondiale ?

*** interpretation en FR, EN, ES, RU, GR

AKEL, Chypre (TBC)

Giorgos Katrougalos (Député de SYRIZA, ancien Ministre des Affaires Etrangères, Grèce)

Mina Tolu (Co-porte-parole de la Fédération des jeunes verts européens)

Petro Symonenko (Premier Secrétaire du Parti communiste d'Ukraine)

Reiner Braun (Co-Président du Bureau international de la paix)

Turquie (TBC)

Modération:  Katerina Anastasiou (Transform) et Axel Ruppert (Fondation Rosa Luxemburg)

 

 

Mardi 24 novembre 16:00 - 18:00

ASSEMBLÉE DES SYNDICALISTES : La crise coronavirus et ses effets sur les syndicats

*** interpretation en FR, EN, ES, GR, RU, IT

- Aperçu

- Conditions de travail et droits du travail

- Négociation collective - salaires et temps de travail

 

 

Mardi 24 novembre 18:30 - 21:00

ASSEMBLÉE DES FEMMES

(+ 30 octobre, 12:00-14:00, Atelier : Violence économique envers les femmes et les filles: la COVID-19 nous accorde de l'attention)

 

*** interpretation en FR, EN, ES, RU

Alyssa Ahrabare (Réseau européen des femmes migrantes)

Elena Blasco (Secrétaire à l’égalité Comisiones Obreras)

Laeticia Thissen (Conseillère politique pour l’égalité femme-homme à la FEPS)

Maria Grammatikou (Professeure, Syndicaliste, Grèce)

Marina Monaco (Confédération européenne des syndicats) (à confirmer)

 

Modération : Jeanne Ponte (Génération.s)

 

 

Mercredi 25 novembre 18:00 - 20:00 - ATELIER TRANSFORM ET FONDATION ROSA LUXEMBOURG

Comment la sécurité est-elle débattue au sein des forces de gauche et progressistes européennes? Considérations pour un nouveau concept de sécurité de gauche

*** interpretation en FR, EN

 

 

Jeudi 26 novembre 18:00 – 20:00 - FORUM THÉMATIQUE

Débat - Quel nouveau modèle pour la production et le travail face à l'explosion du chômage?

*** interpretation en FR, EN, ES, RU, GR, IT

Edouard Martin (ex-Député Européen S&D, France)

Fabien Roussel (Secrétaire national du Parti communiste français)

Gianni Rinaldini (ex-Secrétaire Général de la FIOM, Italie)

Károly György (International Secretary of Hungarian Alliance of Trade Unions)

Kim van Sparrentak (Députée Européenne Verts/ALE, GroenLinks, Pays-Bas)

Luc Triangle (Secrétaire Général IndustriAll)

Victoria Velásquez (Députée de l’Alliance Rouge-Verte, Danemark) (TBC)

Yolanda Diaz (Ministre du Travail Espagnole)

 

 

Samedi 28 novembre - CLÔTURE DU FORUM

Presentations of the conclusions of the debates and presentation of the final declaration

*** interpretation en FR, EN, ES, RU, GR, IT, Langue des signes britannique (BSL)

Dimítrios Papadimoúlis (Député européen Syriza, Vice-Président du Parlement Européen, Grèce) (TBC)

Ernest Urtasun (Député européen, Vice-Président des Verts/ALE)

Jose Luis Centella (Président du PCE, Espagne)

Julie Steendam (Comité de citoyen.ne.s campagne Right2Cure, Belgique)

Martin Schirdewan (Co-Président de la GUE/NGL)

Monica Valente (Forum de São Paulo)

Pierre Laurent (Vice-Président du Parti de la Gauche Européenne)

 

DATE A CONFIRMER

ASSEMBLEE DES JEUNES

 

SEMINAIRE FONDATIONS (Transform, FEPS, GEF)

 
 
 

 
« Le bonheur est une idée neuve en Europe. » Saint-Just (révolutionnaire français, 1767-1794)