Fédération de l'Oise

Fédération de l'Oise
Accueil
 
 

24 août13:00
au
26 août13:00
 
 

À ne pas rater !

 

Université d'été du Parti Communiste Français

du vendredi 24 au dimanche 26 août 2018

Université Belle-Beille à Angers

 

L'année 2017-2018 n'a pas été un long fleuve tranquille : des États-Unis de Trump au conflit syrien en passant par la situation politique en Italie ou en Turquie mais aussi, de l'autre côté de la barricade, les grandes luttes des cheminots, #balancetonporc ou la victoire du référendum sur l'IVG en Irlande, un nouveau visage de notre monde s'esquisse. L'université d'été, c'est l'occasion de prendre le temps de faire le point, de prendre le temps de comprendre les mutations à l'œuvre. C'est se préparer à résister aux mauvais coups élaborés par Emmanuel Macron, de la réforme des retraites à la réforme constitutionnelle.

Les communistes préparent leur congrès : l'université d'été 2018 s'inscrit donc dans cette dynamique. Quel combat communiste ? Quelles transformations du PCF pour mener efficacement la lutte de classes du XXIe siècle ? Autant de questions au programme du rendez-vous angevin avec quelques incontournables de 2018 : bicentenaire de Karl Marx, 50e anniversaire de 68. L'édition 2018 prend également une teinte européenne dans le cadre de la préparation de ces élections prévues dans quelques mois.

L'université d'été, c'est enfin 3 jours de découvertes, tous azimuts : sciences, philosophie, arts... et même quelques séances de sport !

Inscrivez-vous vite : le prix des billets de train augmente rapidement...

N.B. : Depuis deux ans, l'université d'été est ouverte aux familles. Les enfants (à partir de 6 ans) peuvent en effet être confiés à des professionnels agréés. Signalez-le lors de votre inscription.

 

ATTENTION, PROGRAMME PROVISOIRE,

LES HORAIRES SONT SUSCEPTIBLES DE MODIFICATIONS

 

Programme du vendredi 24 août - après-midi

 

13H-13H25

Accueil et discours d’ouverture de l’université d’été

Aurélie Guillot - directeur technique de l'Université d'été


13H30-14H50

 

Salle plénière Aragon

Parcoursup

Louis Boyard, Pierre Ouzoulias, Camille Lainé

 

Salle Paul-Boccara

68, les femmes, le PCF : le témoignage de Muguette Jacquaint

Muguette Jacquaint 

 

Salle Antoine-Casanova

Des cahiers du congrès, pourquoi ?

Marc Brynhole

 

Salle Benoît-Frachon

L'argent et les Français

Denis Durand

 

Salle Gerda-Taro

La nouvelle plateforme numérique du PCF

Aurélie Biancarelli-Lopes, Yann Le Pollotec

 

Salle Marcelle & René-Hilsum

Avec François Villon  

Victor Blanc

 

Salle Dolores-Ibárruri

Prendre la parole en public

Jean-François Téaldi

 

Salle Jack-Ralite

Faut-il sauver le soldat Europe ?  

Francis Wurtz

 

Salle Jean-Pierre-Kahane

Qui peut s'opposer au capitalisme  

Yann Le Lann

 

Salle informatique

Les réseaux sociaux : une introduction  

Gérald Briant

 


14H55-16H15

 

Salle plénière Aragon

Europe : ce qui doit changer

Ian Brossat

 

Salle Paul-Boccara

Le PCF et Marx

Claude Gindin

 

Salle Antoine-Casanova

Economie sociale et solidaire

Sylvie Mayer

 

Salle Benoît-Frachon

Vous avez dit "intersectionnalité" ?

Stéphanie Roza

 

Salle Gerda-Taro

Grèce : 3 ans après

Eli Achtsioglou

 

Salle Marcelle & René-Hilsum

L'âge de la Terre ou comment on établit une vérité scientifique

Hubert Krivine  

 

Salle Dolores-Ibárruri

Les PCF et les droits des LGBTI

Gabriel Lausmone

 

Salle Jack-Ralite

Les aidants familiaux  

Pierre Dharréville

 

Salle Jean-Pierre-Kahane

Gérer un fichier

Aurélie Biancarelli-Lopes, Nicolas Jaminion

 

Salle informatique

Militer en communiste sur les réseaux sociaux : initiation

Juan Antonio Casado

 


16H20-17H40

 

Salle plénière Aragon

La troisième guerre mondiale sera sociale

Bernard Thibault

 

Salle Paul-Boccara

Homme, outils, nature, révolutions. Paul Boccara (1932-2017), une pensée à découvrir

Léon Caquant

 

Salle Antoine-Casanova

Inégalités : une question politique

Daniel Cirera

 

Salle Benoît-Frachon

Printemps de la politique

Pierre Blotin, Michel Maso

 

Salle Gerda-Taro

Où va l'Italie

Gaël De Santis

 

Salle Marcelle & René-Hilsum

Partage des savoirs : questions et enjeux

Olivier Gebuhrer

 

Salle Dolorès-Ibárruri

La lutte des kurdes

....

 

Salle Jack-Ralite

Municipales : reconquérir le pouvoir local

Jean-François Téaldi

 

Salle Jean-Pierre-Kahane

80 ans d'évolution des forces productives ou l'avènement de la cyber-révolution

Jean-François Téaldi

 

Salle informatique

Militer en communiste sur les réseaux sociaux : perfectionnement

Simon Agnoletti

 


17H45-19H25

 

Salle plénière Aragon

La jeunesse, enjeu pour le communisme ; le communisme, enjeu pour la jeunesse

Pierre Laurent, Camille Lainé

 

Salle Paul-Boccara

Hommes, outils, nature, révolutions. Antoine Casanova (1935-2017) : une pensée à découvrir

Georges Ravis-Giordani  

 

Salle Antoine-Casanova

La protection social comme pilier de la République

Maryse Montangon

 

Salle Benoît-Frachon

Contre-offensives à Macron : atelier participatif

Olivier Dartigolles

 

Salle Gerda-Taro

Après le plan Borloo, quelle égalité des territoires dans la République ?

Philippe Rio

 

Salle Marcelle & René-Hilsum

Libérons la culture !

Alain Hayot

 

Salle Dolores-Ibárruri

Antisémitisme : de la Pologne du XXe siècle à l'Europe contemporaine

Valère Staraselski

 

Salle Jack-Ralite

Ecommunisme

Hervé Bramy

 

Salle Jean-Pierre-Kahane 

Coiffeuses sans-papiers : retour sur la lutte victorieuse du bd de Strasbourg (Paris)

Maryline Poulain

 

Salle informatique

Faire une vidéo politique avec son portable

Clément Luy, Théo Pansanel

 


19H-20H10 

Echanges et répétitions ouverts à tous les musiciens

19H30-20H30

Repas

 


20h30

FILM / soirée culturelle 
AVANT-PREMIÈRE DU DERNIER FILM DE GERARD MORDILLAT

22h15

Nuit angevine, nuit de crimes : nuit du polar  
Salle Benoit Fraction - Gérard Streiff

Lettre d'amour en temps de guerre. Lectures politiques et musicales : Apollinaire, Brecht, Desnos, Hikmet, Neruda. 

Salle Dolores-Ibarruri - Didier Petit, Sonia Masson

 

 

Programme du samedi 25 août - matin

 

7H15-8H30

Petit-déjeuner

8H-9H

Gym

 


9H-10H25

 

Salle plénière Aragon

Parlement européen : pouvoir, rapport de force, rôle des élu.es GUE-NLG

Marie-Christine Vergiat, Marie-Pierre Vieu, Patrick Le Hyaric

 

Salle Paul-Boccara

Louis Althusser : 1918-2018

Jean-Michel Galano

 

Salle Antoine-Casanova

Mondialisation

Nasser Mansour

 

Salle Benoît-Frachon

Coût du capital : face aux "emprunts toxiques"

Stéphane Bauer, sabelle Volat

 

Salle Gerda-Taro

La bataille des retraites

Claude Chavrot

 

Salle Marcelle & René-Hilsum

Les fonctions de direction au Parti communiste aujourd'hui 

Gilles Ravage

 

Salle Dolores-Ibárruri

Contrôle au faciès : une nouvelle étape

Maxime Cessieux  

   

Salle Jack-Ralite

Renforcer le Parti communiste

Amadou Deme

   

Salle Jean-Pierre-Kahane

Procréation médicalement assistée : pourquoi il faut marcher vers l'égalité

Mélissa Bacholle

 

Salle informatique

Communiquer pendant une campagne électorale

Julia Castanier, Solène Bjornson-Langen

 


10H30-11H20

Salle plénière Aragon
Intervention de Pierre Laurent, secrétaire national du PCF

 


11H25-12H25

Salle plénière Aragon
Speed dating avec le CEN et les responsables EUROP

 

 

Programme du samedi 25 août - après-midi

 

13H50-15H25

 

Salle plénière Aragon

Réforme électorale, réforme constitutionnelle : la République selon Macron

Eliane Assassi

 

Salle Paul-Boccara

Marx, penseur du féminisme ?

Saliha Boussedra

 

Salle Antoine-Casanova

Collectivités territoriales : pourquoi s'y investir

Romain Marchand

 

Salle Benoît-Frachon

Agir après "Balance ton porc"

Anne-Cécile Mailfert  

   

Salle Gerda-Taro

Quel avenir pour le logement après la loi ELAN ?

Stéphane Peu

   

Salle Marcelle & René-Hilsum

Martha Desrumeaux, une résistante communiste au Panthéon ?

Pierre Outteryck

 

Salle Dolores-Ibárruri

Carte blanche à Julien Blaine

 

Salle Jack-Ralite

Club de la presse

Olivier Dartigolles

   

Salle Jean-Pierre-Kahane

Autoroutes : pourquoi il faut les nationaliser

Jean-Claude Lagron

 

Salle informatique

Militer en communiste sur les réseaux sociaux : initiation

Simon Agnoletti

 


15H30-16H55

 

Salle plénière Aragon

La bataille parlementaire des communistes : un an après

André Chassaigne

 

Salle Paul-Boccara

Marx et Proudhon

Claude Morilhat  

 

Salle Antoine-Casanova

Travail, entreprise, politique

Jean-François Bolzinger

 

Salle Benoît-Frachon

L'assignation identitaire

Tania de Montaigne

 

Salle Gerda-Taro

Aragon : printemps, été 1968

Pierre Juquin  

   

Salle Marcelle & René-Hilsum

Hérédité et génétique : les nouveaux regards scientifiques

Nicolas Borot

 

Salle Dolores-Ibárruri

Jeux olympiques : une occasion à saisir

Jean Lafontan, Bruno Cremonisi  

   

Salle Jean-Jaurès

Transformer le Parti communiste

Emilie Lecroq

 

Salle Jean-Pierre-Kahane

Face à la loi PACTE

Denis Durand

 

Salle informatique

Militer en communiste sur les réseaux sociaux : perfectionnement

Maxime Cochard

 


17H-19H

MARCHE DES SERVICES PUBLICS ET MEETING SOIRÉE

 

 

Programme du dimanche 26 août - matin

 

7H15-8H30

Petit-déjeuner

8H-9H

Gym

 


9H-10H30

 

Salle plénière Aragon

Face au terrorisme djhiadiste

Martine Gilles, Michel Delplace

 

Salle Paul-Boccara

Après les ordonnances Macron, les enjeux de la sécurisation de l'emploi et de la formation

Evelyne Temant

 

Salle Antoine-Casanova

Laïcité, religions : quels regards, quelles pratiques des Français ?

Patrick Coulon

 

Salle Benoit-Frachon

Le défi politique de l'antiracisme

Maryse Tripier, Fabien Haloui

 

Salle Gerda-Taro

Présentation des textes soumis aux communistes en vue de l'adoption de la base commune de discussion.

Elsa Faucillon

 

Salle Marcelle & René Hilsum

Les coopératives, une alternative aux entreprises du capital : témoignage sur les expériences vécues.

Cyrille Rocher

 

Salle Dolorès-Ibárruri

L'enjeu du travail et de la propriété

Bernard Friot, Frédéric Durand

 

Salle Jack-Ralite

Regard sur 68

Christian Picquet, Paul Fromonteil

 

Salle Jean-Pierre Kahane

Prendre la parole en public

Jean-François Téaldi

 

Salle informatique

Militer en communiste sur les réseaux sociaux : initiation

Juan Antonio Casado

 


10H30-11H55

 

Salle plénière Aragon

Retour sur la lutte des cheminots

Laurent Brun  

 

Salle Paul-Boccara

Marx et la France

Jean-Numa Ducange  

   

Salle Antoine-Casanova

Aménager le territoire : des choix politiques

Corinne Luxembourg

   

Salle Benoît-Frachon

Les femmes face au plafond de verre de l'enseignement supérieur et de la recherche

Anne Mesliand

   

Salle Gerda-Taro

Les migrations aujourd'hui

Catherine Wihtol de Wenden

   

Salle Marcelle & René-Hilsum

Défi communiste et la révolution numérique

Yann Le Pollotec

   

Salle Dolores-Ibárruri

La loi SRU a 18 ans, l'âge de raison ?

Grégoire Fauconnier, Eddie Jacquemart 

 

Salle Jack-Ralite

Urgence biodiversité

Alain Bougrain-Dubourg, Alain Pagano

 

Salle Frida-Kahlo

Comment faire reculer les déserts médicaux ?

Richard Lopez  

   

Salle informatique

Militer en communiste sur les réseaux sociaux : perfectionnement

Maxime Cochard

 

 

---------------------------------------

 

12h -13

Salle plénière Aragon

Discours de clôture

 

 

 

Retrouvez quelques-un des ateliers de l'édition 2017 sur TV Université !

 

 
« Le bonheur est une idée neuve en Europe. » Saint-Just (révolutionnaire français, 1767-1794)